Все больше украинцев предпочитают жить в Польше

Аналитика >> 13.08.2017

Граждане Украины начали массово покупать недвижимость в соседней Польше. За минувший год квартир украинцами куплено намного больше, чем другими иностранцами. Такие данные озвучил глава Союза консультантов по недвижимости Иван Кудояр.

В эфире украинской радиостанции «Голос столицы» Кудояр рассказал, что в 2016-м украинцы скупали недвижимость в Польшу гораздо активнее, чем граждане других государств. Эти данные подтверждены польскими девелоперскими агентствами.

По итогам минувшего года поляками продано порядка 80 тысяч квартир. Семь процентов от общего числа жилья приобрели иностранцы, в т.ч. украинцы, немцы, британцы. Эксперт отмечает, что с каждым годом подданные Украины все больше интересуются, а затем и покупают жилую недвижимость в Польше. Еще пару лет назад тут лидировали немцы, однако сейчас украинцы практически вышли на первое место по числу купленных в этой стране квартир.

Кудояр говорит, что украинцев интересует как жилье в новостройках, так и вторичное. Трудно определить предпочтения, поскольку зачастую выбор недвижимости напрямую зависит от региона.

Следует отметить, что недавно СМИ сообщали, что цены на квартиры в Украине демонстрируют тенденцию к снижению – как на первичном, так и на вторичном рынке. При этом экономика восстанавливается и рост доходов украинцев постепенно растет.

Недавно представители масс-медиа опровергли слова главы Минсоцполитики А.Ревы, заявившего, что украинцы едят больше немцев. По подсчетам, средний немец ежемесячно тратит на еду 355 евро, тогда как украинец – не более 40 евро. Зарплата граждан ФРГ в разы выше, хотя продукты в Украине не намного дешевле немецких. Если говорить о мясе и колбасе, то в среднем немцы ежемесячно едят их на 4 кг больше, чем жители Украины.