Россияне потратили в Турции на 403% больше прошлогоднего показателя

Аналитика >> 27.08.2017

Туристы из России тратят сейчас в Турции на 403% больше, чем годом ранее. Такую статистку озвучила Ассоциация туроператоров России (АТОР), ссылаясь на данные компании, занимающейся возвратом НДС на купленные в Турции товары.

По подсчетам Global Blue Turkey, в июле 2016-го россияне затребовали совокупный возврат НДС на 630 тысяч турецких лир (183 тыс. долл.) По итогам нынешнего июля – 3,2 миллиона лир (929,2 тыс. долл.) В АТОР эту тенденцию объясняют просто: в минувшем году курорты Турции были закрыты для организованных туристов.

Удалось также выяснить и предпочтения соотечественников:

• на предметы одежды потрачено – 2,2 млн. лир;
• на часы и ювелирные украшения – 816,8 тыс. лир;
• на косметику – 4,25 тыс. лир;
• на другие категории товаров – 40,36 тыс. ли.

В АТОР уточняют: мелкие товары (турецкие сладости, сувениры) не учитывались при подсчетах, поскольку на возврат НДС можно рассчитывать лишь с крупных покупок.

Также известно, что на протяжении года средний чек россиянина на турецком побережье вырос на 17%. По данным Минкульта и туризма Турции в июне насчитывалось 763,7 тыс. отдыхающих из России. Благодаря активности наших соотечественников, суммарные показатели въездного туристического потока выросли в Турции на 14,5%, относительно такого же периода года минувшего, констатируют туроператоры.

Следует напомнить, что в августе свыше четырех сотен туристов подали жалобы в Роспотребнадзор на действия туроператоров. Их обвинили в отказе от возврата денег за путевки и нежелании перебронировать выкупленные туры.

При этом контролирующее ведомство напоминает: при наличии риска заразиться вирусом Коксаки, туроператорам следует идти навстречу клиентам, не накладывая взыскания. Однако бизнесмены считают, что полный возврат средств возможет лишь после судебного решения.

Несмотря на такие позитивные для Турции показатели, российские путешественники все чаще начинают отказываться от бюджетного направления: на протяжении последней недели спрос на туры в Турцию упал почти на треть.