До 2025-го роботы лишат рабочих мест 5 миллионов японцев

Аналитика >> 29.08.2017

В Японии стремительно растет спрос на умные машины, инвестиции в ИТ-отрасль лишь увеличиваются. Пока перед японцами не стоит проблема безработицы, однако с развитием технологий доля неустроенных граждан будет исчисляться миллионами, сообщает Nikkea Asian Review.

Уровень безработицы в Японии не превышает 3%, поэтому на каждого соискателя в среднем приходится 1,51 вакансий. Стареющее население грозит стране демографическим риском. По прогнозам руководства, до 2065-го число трудоспособного населения составит 45 млн. против нынешнего показателя в 76 млн.

Исследование Банка Японии показало, что до конца года инвестирование в развитие технологий вырастет на 17,5% и покажет рекордный уровень. Причина – в нехватке рабочей силы, поэтому работодатели вынужденно прибегают в автоматизации процессов. Такое положение привело к тому, что роботизация воспринимается как полезный инструмент для спасения экономики.

Уже сегодня Япония входит в топ-3 стран, производящих промышленную робототехнику, и масштабы постоянно нарастают. Лишь на протяжении 2-го квартала года производители умных машин получили на 49% заказов больше, чем в такой же период года минувшего. По состоянию на начало июля совокупная стоимость заказов достигла 384,3 млрд. йен (3,52 млрд. дол.). До конца года сумма возрастет до 558,2 млрд. йен.

Однако последнее исследование аналитиков Recruit Works Institute показало, что ускорение темпов автоматизации грозит обернуться повышением уровня безработицы. Уже к 2025-му показатель вырастет до 5,8% что является максимальным для Японии. В первую очередь работы оставят без работы «белых воротничков».

Институт Mitsubishi смотрит на будущее с позитивом, прогнозируя вместо отнятых 7,4 млн. рабочих мест – 5 миллионов новых вакансий к 2030 году. А вот исследователи института Номура полагают, что к 35-му машины займут 50% рабочих мест японцев, тогда как показатели США и Британии будут намного ниже.