Британский ученый призывает национализировать известные ИТ-корпорации

Аналитика >> 02.09.2017

Большие данные можно сопоставить с нефтью, которая в свое время позволяла зарабатывать миллиардные состояния. Сейчас прибыли ИТ-гигантов настолько велики, что корпорации поглощают иные предприятия и становятся монополистами. Внедрение искусственного интеллекта (ИИ) даст им еще большую власть: у ИТ-корпораций появится возможность подчинять умные машины лишь своим интересам. Именно поэтому требуется срочно национализировать подобные компании.

Такую неожиданную инициативу через издание The Guardian выдвинул эксперт по цифровой экономике Королевского колледжа Лондона Ник Срничек. В своей статье ученый указывает, что современные ИТ-компании в традиционном смысле ничего не производят. Их бизнес строится на пользовательских данных. Google, Amazon, Facebook, Uber – все они функционируют как платформы, соединяющие потребителей с продавцами, пользователей – с рекламодателями и разработчиками, а водителей с пассажирами.

Технологичные сервисы привлекают огромное число пользователей и других подталкивают к регистрации, поскольку их ресурсами «пользуются все». Такая система помогает корпорациям переживать кризисы, провалы и скандалы и одновременно защищает от конкурентов, не располагающих такими огромными ресурсами.

Британский политолог отмечает, что ИТ-компании все больше осваивают не свойственные им территории. Так, Facebook и Google уже имеют существенное влияние на журналистику, а технологичный Amazon превращается в офлайн-ритейлера, работающего по собственным правилам.

При этом ИТ-гиганты скупают стартапы, поглощают различные компании и развивают новые виды бизнеса, помогающие собирать платформам все больше данных. ИИ станет лишь эффективным дополнением этой модели.

По мнению Срничека, никакие нормы регулирования не позволят государствам контролировать ИТ-шников, вооруженных ИИ. Единственный выход – в национализации естественных монополий. К такому процессу неоднократно прибегали во многих странах.

Британец пишет, что необходимо вернуть контроль над интернетом и цифровой инфраструктурой. Нельзя позволять, чтобы технологичные компании использовали их для выгоды и обретения власти. Причем если не провести национализацию в короткие сроки, общество навсегда утратит контроль над базовой инфраструктурой, считает автор статьи.