Карлос Гон прогнозирует исчезновение бензинового транспорта до 2040 года

Аналитика >> 20.09.2017

Глава альянса Renault — Nissan Карлос Гон на парижской презентации плана развития электро- и автономного транспорта на ближайшие годы, высказал мнение относительно исчезновения транспорта с ДВС до 2040 года. В представленной совместно с концерном Mitsubishi стратегии альянс в очередной раз подтвердил намерения об электрификации модельного ряда и увеличению объемов производства.

Президент альянса считает, что ключевая инициатива к стимулированию производства электротранспорта будет исходить от регуляторов и правительств. А увеличение выпуска такого транспорта станет единственно возможным путем к снижению цен на него. Примечательно, что рост спроса на электрокары Карлос Гон связывает не столько с популярностью среди автолюбителей, сколько с правилами эмиссии. Он считает абсолютно вероятным, что при таком подходе до 40-го года не останется бензинового и дизельного транспорта.

Альянс готовится к выпуску второй волны электрических Nissan: 9 млн. машин создадут на базе 4-х новых платформ. До 2022-го производство авто, оснащенных новейшими шасси вырастет с 25 до 70%. До этого времени компания планирует представить дюжину новых электромоделей с дальностью пробега 600 км на одной зарядке. К тому же предполагается, что в течение пятилетки стоимость батарей снизится на треть, пишет Gas2.

По мнению Гона, решительный шаг будет сделан и в автономном транспорте. И хотя Nissan LEAF не претендовал на полную автономность, он постепенно наращивал уровень технологий для помощи водителю. Первая модель была оснащена системой ProPilot, новую оснастят адаптивным круиз-контролем, системой удержания транспорта в пределах полосы движения, детектором слепых зон и т.п.

В то же время крупные автопроизводители считают, что спешка с электротранспортом обернется ударом по экономике Запада. В настоящее время запрет на ДВС выгоден лишь Китаю, производящему основную массу аккумуляторов.