В Украину могут хлынуть автомобили-утопленники из США

Аналитика >> 21.09.2017

Минувший ураган Харви нанес Америке миллиардные убытки. Пострадала не только инфраструктура, но и десятки тысяч авто. Собственники готовы распрощаться с таким транспортом, следовательно, его будут активно вывозить за рубеж. Учитывая дружеские отношения между Вашингтоном и Киевом, значительная доля «утопленников» может поступить именно на украинский рынок.

По подсчетам экспертов, вследствие недавней стихии пострадали порядка сотни тысяч автомобилей. Американцы предпочитают не тратиться на ремонт и покупают новые машины. Поэтому б/у авто вывозятся за границу. В Европе транспорт с сильными повреждениями спросом не пользуется, зато украинские мастера активно ремонтируют его и продают.

«Серые» дилеры уже приступили к поиску возможностей ввоза партий подержанных автомобилей из-за океана. На юге Америки после урагана организованы огромные стоянки для пострадавшего транспорта. В скором времени некоторые из машин будут проданы с аукциона, не пользующиеся спросом – отправят на утилизацию. Деловые украинцы рассчитывают по-дешевке приобрести американские авто и с выгодой продать их дома.

Сейчас на автодроме Royal Purple Raceway в Хьюстоне стоят порядка 30 тысяч автомобилей. Владельцы транспорта ожидают возмещения ущерба от страховых компаний. Следует отметить, что автомобили тут имеются на любой вкус – от седанов до элитных суперкаров и электромобилей. Американские СМИ заявляют, что многие из владельцев поврежденных авто не намерены пользоваться ими в дальнейшем, поэтому готовы продавать по ценам, в разы ниже рыночных.

Напомним, в ночь на 26 августа на Техас обрушился ураган Харви, которому изначально была присвоена 4-я категория, но затем уровень опасности снизили до тропического шторма. Стихия парализовала работу энергосистемы, многие домохозяйства оказались в зоне затопления.