Россияне предпочитают хранить сбережения в рублях

Аналитика >> 07.11.2017

Российские граждане прогнозируют ощутимое снижение курса национальной валюты в следующем году, но предпочитают хранить собственные сбережения в рублях. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведённого специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения. Более подробно с результатами можно ознакомиться на сайте центра.

В ближайшие три месяца, если верить ответам участников опроса доллар будет стоить рубля( среднее значение исходя из ответов респондентов предоставивших конкретный ответ на поставленный вопрос). К такой стоимости доллара склоняется 61% опрошенных российских граждан. Через год за доллар уже будут давать 64 рубля. Так считает 49% участников опроса. В исследовании отмечается, что прогноз был дан участниками на фоне официального курса в 58 рублей за доллар.

Мониторят текущее состояние валютного рынка 585 опрошенных, что на 15% превышает аналогичный показатель прошлого года. Кроме того, согласно опросу, в стране увеличилось количество граждан, которые откладывают средства. В октябре нынешнего года об отсутствии у них сбережений сообщили 32% респондентов. За аналогичные временные промежутки 2015 и 2016 года показатель таких граждан был на уровне 43% и 39% соответственно. В 2009 году сбережений не было у 69% участников опроса.

Основной валютой для формирования сбережений остаётся всё же рубль, в национальной валюте хранят свои накопления 65% россиян. Накопления в американской и европейской валюте есть у 5% и 4% соответственно.

Россияне, в большинстве своём, считают существующий курс национальной валюты несколько завышенным и ждут его ослабления уже в ближайшем будущем, однако многое будет зависеть от стоимости нефти, так как российская ваоюта до сих пор сильно привязана нефтяным котировкам, отметил в своём комментарии для журналистов представитель ВЦИОМ.