Парадоксальный рост украинской экономики

Аналитика >> 10.11.2017

Украинская экономика с начала года демонстрирует рост. В первом квартале ВВП подрос на 2,5%, во втором – на 2,3%, по итогам третьего – на 2%. Но вопросы вызывают не столько темпы развития, сколько качество экономических показателей.

Нацбанк рапортует о стабилизации ситуации и росте экономики Украины. Однако бывший глава минэкономики Виктор Пинзеник решил разобраться, из каких составляющих складываются позитивные цифры, поскольку ситуация выглядит парадоксальной.

За 9 месяцев 2017-го промпроизводство сократилось на 0,3%, агропромышленный комплекс также показал падение на 0,7%. При этом существенно выросло строительство – на 24%, но оно (как и транспорт) не оказывает существенного влияния на экономические показатели.

Что же обеспечивает рост? Оказывается, отличную динамику демонстрирует торговля. За период январь-сентябрь она выросла на 8,8%. На сегодня это второй по масштабности сектор после промышленного производства. С начала года торговля дала порядка 1,4% прироста валового продукта, т.е. основную часть.

Но тут возникает очередной парадокс, пишет Пинзеник на странице Facebook. Непонятно, что же реализуют представители торговли при снижении показателей сельхозпроизводителей и промышленности? Хорошую динамику в данной сфере демонстрирует не национальная экономика, а продажа импортных товаров. В конце лета масштабы импорта выросли на 27,4%.

Экономист указывает, что беспокойство вызывают не столько темпы развития украинской экономики, сколько ее качество. Не является нормальным, когда локомотивом роста экономических показателей служит торговля, причем обеспеченная значительным наращиванием импортных поставок.

Однако президент Порошенко излучает оптимизм. В ходе выступления на конференции «Усиление потенциала Украины», он отметил, что страна демонстрирует стабильную тенденцию к росту ВВП и по прогнозам МВФ в будущем году валовый продукт достигнет показателя в 3,2%...