Судьба рубля определена

Аналитика >> 13.11.2017

Сегодня рубль находится под влиянием нефтяных котировок. Прошлая неделя закончилась тем, что статистика количества буровых в США оказалась позитивной, и их стало на 9 больше. Нефть "дернулась" вниз, но незначительно.

На этой неделе на устойчивость рубля будут работать 3 фактора, а против – всего один. Такое соотношение сил говорит о позитивных тенденциях укрепления рубля, и "пациент скорее жив, чем мертв".

Доллар потерял свои позиции на мировом рынке, а аналитики были разочарованы предстоящей налоговой реформой США, которая не известно чем обернется для финансовой составляющей страны. Также на положительный рубль влияет положительное сальдо внешней торговли РФ. В сентябре в годовом выражении оно выросло на 37%.

Третьим фактором "за" является нефть. Вероятность того, что сделка по сокращению ее добычи (ОПЕК) будет продлена, довольно высокая, поэтому если не форс-мажоры, то "черное золото" в цене поползет вверх, а с ним укрепится рубль.

Не за горами период выплаты налогов, и это должно быть позитивным моментом для рубля, но на самом деле таковым не считается. Последние 2 месяца этот факт серьезной поддержки национальной валюте России не оказал, и вряд ли что-то изменится в ноябре. Так считают эксперты.

В пятницу рубль оправдал прогнозы и ослабел к доллару и евро, а к валюте США ослабление оказалось "косметическим". Но это было днем, а вечером знак поменялся на обратный, и рубль начал укрепляться на фоне немного растущих цен на "черное золото".

Сегодня официальный курс доллара составил 59,28 руб. (укрепление на 3 коп.). Евро укрепился к рублю на 19 коп., его курс составил 68,98 руб. Такие колебания большинство людей даже не заметят, но в условиях огромной экономики это существенное изменение.