Спрос на алмазы переживает стагнацию из-за Китая и Индии

Аналитика >> 12.12.2017

В понедельник представители консалтинговой компании «Bain & Company» презентовали общественности свой ежегодный анализ ситуации на мировом рынке алмазов, который стал уже седьмым по счёту. Отчёт был подготовлен в тесном сотрудничестве с Всемирным центром алмазной промышленности, располагающимся в Антверпене. Авторы исследования утверждают, что после кризиса 2015 года производители алмазов смогли несколько отыграть свои позиции, и продемонстрировать увеличение выручки на 20%. Эксперты поясняют такое развитие событий тем, что компании, которые специализируются на огранке драгоценных камней, вновь начали пополнять свои запасы. Однако, операционная прибыль пяти самых известных производителей алмазов по итогам 2016 года увеличилась лишь на 3%. Выручка же компаний, специализирующихся на огранке алмазов, за аналогичный временной промежуток снизилась по причине падения спроса на бриллианты.

Эксперты отмечают, что объём розничных продаж бриллиантов по всему миру по итогам прошлого года практически не изменился в сравнении с аналогичным показателем 2015 года. Большинство экспертов связывает такую стабильность с отсутствием роста на самом крупном рынке бриллиантов – в Соединённых Штатах Америки. Кроме того, значительно сократили свои аппетиты в прошлом году Индия и Китай, которые несколько лет давали рынку ощутимый импульс для спроса. В Китае падение спроса можно объяснить стремительным обесцениванием национальной валюты, а в Индии важную роль сыграла спорная денежная реформа властей, а также забастовки в ювелирной промышленности.

Если говорить о прогнозах развития ситуации на рынке алмазов и бриллиантов, то эксперты считают, что до 2030 года спрос на драгоценные камни будет расти на 1-4% в год. США, Индия и Китай останутся самыми крупными потребителями бриллиантов.