Крах биткойна способен спровоцировать обвал фондового рынка

Аналитика >> 27.12.2017

Аналитики Wells Fargo Securities заявляют, что фондовый рынок ощущает колебания криптовалютного курса. В будущем году эта связь будет более заметной, особенно если случится обвал биткойна.

За две последних недели биткойн успел подскочить до 20 тыс. долларов, откатиться до 14 тысяч и восстановиться в пределах 15,5 тыс. долл. Руководитель стратегии инвестирования Wells Fargo Securities Кристофер Харви считает, что скачки курса криптовалют могут поколебать фондовый рынок. Пока это заметно в малых масштабах, но в будущем году необходимо этого опасаться, пишет CNBC.

Уолл-стрит мониторит криптовалютный рынок, поскольку имеет опасения, что биткойн станет крупнейшим финансовым пузырем в истории. Многие аналитики и экономисты разделяют такое мнение, считая стоимость битйона равной нулю.

Эксперты пытаются спрогнозировать перспективу криптовалюты в 2018-м, но единой позиции по этому вопросу нет. Некоторые предрекают биткойну крах в будущем году, поскольку он столкнется с кризисом доверия. Многочисленные посредники якобы намеренно создадут некомфортную среду, чтобы заставить инвесторов избавиться от цифровых активов. Обвал рынка биткойна в этом случае подорвет блокчейн-индустрию в целом.

Есть вероятность, что обвал криптовалюты пойдет по тому же сценарию, что и крах доткомов. Компании перестанут существовать, инвесторы потеряют средства, зато крупные игроки консолидируются и продолжат развитие.

Существует также риск, что в случае обвала регулирование станет довольно жестким, и это затормозит развитие крипторынка. К примеру, в России уже готовы к ограничительным мерам. По мнению главы Минфина А.Силуанова, биткойн является «суррогатом» и «пирамидальным инструментом», следовательно, работать с ним способны лишь профессионалы.

Зато Беларусь напротив полностью легализовала криптовалюту и ICO. При этом налогообложение не будет затрагивать майнинг и токены.