Россияне распробовали потребление

Аналитика >> 04.01.2018

Более 25% работоспособных россиян в прошлом году искали себе подработку, что на 7,6% больше аналогичного показателя 2016 года. Эксперты также отмечают, что приобретать подарки на новогодние праздники, используя банковские кредиты и займы у родственников, стали соответственно 17% и 15% россиян. Об этом красноречиво говорят данные последнего отчёта НИУ «Высшая школа». По результатам исследования эксперты делают вывод, что россияне опять почувствовали вкус к потреблению. Наиболее распространёнными линиями потребительского поведения в 2017 году стали: переход к приобретению продуктов питания из более низкой ценовой категории и отказ от покупок дорогих товаров и услуг. Однако, экономить в прошлом году население России стало значительно реже.

Эксперты обращают внимание, что в первом, втором и третьем кварталах 2016 года от совершения серьёзных приобретений отказались 30%, 38% и 39% от общего количества участников опроса. В прошлом году динамика показателей изменилась в сторону снижения доли граждан, предпочитающих отказаться от совершения серьёзных приобретений – 32%,30% и 36% соответственно. Эксперты склонны объяснять такое развитие событий тем, что экономить уже элементарно невозможно, а серьёзные приобретения дальше откладывать не получается. Именно поэтому россияне постоянно находятся в поиске способа дополнительного заработка, и начинают активнее брать кредиты в банках.

Эксперты НИУ «Высшая школа» обращают внимание, что существенно увеличилась доля россиян, которые занимали деньги у родственников и знакомых. Если в сентябре 2016 года об этом в своих ответах упомянули лишь 11% респондентов, то в сентябре прошлого года об этом рассказали уже 15% опрошенных россиян. Подобные изменения в поведении граждан России большинство экономистов склонно связывать с замедлением инфляционных процессов и ожиданием