2018 станет годом искусственного интеллекта

Аналитика >> 06.01.2018

Десятки компаний долгое время думали о том, какие мировые технологические тенденции будут доминировать в этом году. Искусственный интеллект (ИИ) по-прежнему будет занимать ведущее место, однако будет ли он врагом или союзником - трудно сказать. Как и в прошлом году ИИ будет помогать выявлять болезни, разрабатывать новые лекарства и водить автомобиль без помощи человека.

Присутствие искусственного интеллекта будет практически везде. Он сможет собирать огромное количество цифровых данных, находить места, которые мы даже не можем надеяться увидеть и принимать разумные решения на основе этих данных. Главный вопрос заключается в том, сколько свободы мы должны предоставлять системам ИИ, чтобы принять собственные решения без всякого вмешательства человека?

В такой ситуации как авария искусственный интеллект может реагировать намного быстрее, чем человек. Совсем другая ситуация с автономной системой оружия, которая может идентифицировать человека как повстанца, опираясь на предыдущий опыт.

Однако скрытым образом искусственный интеллект проникает практически во все аспекты нашей рабочей жизни, начиная от алгоритмов машинного обучения, что повышает точность программного обеспечения для перевода, и заканчивая чатом, который отвечает на наши вопросы.

Генеральный директор Peltarion, шведский специалист по ІС Лука Крнкович-Фриис заявляет, что веб-сайты, работающие на ИИ, продолжат улучшаться в передаче информации. Простое общение с машиной станет столь же естественным как печать текста на компьютере.

По мнению вице-президента компании по производству офисной техники Хавьера Дьёз-Агирре на рабочем месте цифровые помощники дадут сотрудникам более широкий доступ к данным. Таким образом, машины станут не конкурентами, а коллегами.