Успехи в робототехнике и клонировании больше всего пугают россиян

Аналитика >> 25.01.2018

MOMRI (институт современных медиа) совместно с телеканалом "Наука" недавно провели опрос, целью которого было узнать, что пугает россиян в научном прогрессе и какие открытия вызывают тревогу. Оказалось, что люди напуганы резким ростом возможностей роботов, искусственным интеллектом, генной инженерией, и вообще, они большие трусы.

Такой опрос проводиться ежегодно. За 2017 г число встревоженных научными открытиями неизменно - 47%.
Наибольшую тревогу вызывают военные разработки, пугающие 17% опрошенных, что на 2% меньше прошлогоднего опроса. Развитие искусственного интеллекта, робототехники пугают 11% опрошенных. Увеличилось количество напуганных успехами генной инженерии и клонированием – этого боится каждый десятый опрошенный.

На вид страха влияет возраст человека. Например, молодежь больше всего опасается компьютеризации, потери анонимности и возможностей искусственного интеллекта. Старшее поколение традиционно боится оружия массового поражения и его новых модификаций, а страх перед медицинскими технологиями свойственен тем, кому за 35 лет.

3% ответов – это страхи по поводу космической угрозы, особенно у женщин старшего возраста. Около 3% бояться атомных технологий и большого адронного коллайдера. Страх перед научными достижениями свойственен людям старше 35 лет. Девушки реже мужчин боятся научного прогресса, но с возрастом эти опасения увеличиваются.

Напомним, что опрос проводился в период с 20 по 26 декабря пришлого года среди россиян от 18 лет. В опросе приняли участие жители городов с населением более 100 тыс. человек. Вопросы задавались методом телефонного интервью по случайно выбранным номерам. Ежегодно опрашиваются по 1,6 тыс. человек, а ошибка выборки не превышает 2,5%.