Мировой авторынок: аналитики отмечают рекорд

Аналитика >> 26.01.2018

Мировой авторынок в прошлом году продемонстрировал рекордные количественные показатели коммерческих продаж. В глобальном пространстве было реализовано 95.308 миллионов транспортных единиц. Положительная динамика составила 2.4%. Информация представлена экспертами агентства «Автостат», которые обработали данные от бренда «LMC Automotive».

Как отмечают аналитики, «львиную долю» совокупных продаж обеспечил рынок Китайской Республики. В Поднебесной было реализовано 28.592 миллиона единиц. Этот показатель на 2% превзошел данные 2016-го года и стал рекордным для локального рынка.

На 2-м месте оказался авторынок Соединенных Штатов. Здесь было продано 17.21 миллиона транспортных средств. При этом данная цифра на 1.9% ниже показателей 2016-го года. Похоже на то, что американский рынок надолго уступил «пальму первенства» Китаю. В Западной Европе объем подаж составил 16.201 миллион транспортных средств. Здесь наблюдалась позитивная динамика на уровне 2.7%. На авторынке Восточной Европы было продано 4.217 миллионов машин. Здесь увеличение продаж составило целых 8.4%. Во многом, это стало возможным ввиду стабилизации ситуации на российском рынке.

В Латинской Америке годовая реализация составила 3.045 миллионов единиц. Это на 13.9% выше,чем в 2016-м году. Также свой весомый вклад в общерекордный показатель внесли Япония, Канада и Южная Корея. В этих государствах было реализовано 5.167 млн., 2.035 млн. и 1.752 млн. транспортных единиц.

Экспертами отмечается локальная стабилизация российского авторынка. В прошлом году было продано 1.43 миллиона машин. Это треть продаж всей восточной Европы и на 12% больше, нежели зафиксировано «АЕБ» В 2016-м году. Период последовательного падения продаж продолжался в РФ на протяжении 4-х лет. Этот тренд сломлен. Рынок приблизился к максимальным показателям докризисного периода. Позитивно сказалась поддержка государства, которое стимулировало покупки действием льготных программ. Есть основания читать, что российский авторынок продолжит позитивную динамику и в текущем году.