ТОР продаж новых LCV в РФ

Аналитика >> 04.02.2018

В прошлом году в РФ было реализовано 108.4 тысячи новых коммерческих транспортных средств сегмента LCV. Продажи легких автомобилей для бизнес-деятельности выросли на 16.7%. Сравнение сделано с данными 2016-го года. Информация подтверждена профильным отчетом агентства «Автостат».

Как следует из материалов доклада, наиболее популярной моделью рыночного сегмента LCV в РФ является модель «ГАЗель NEXT» от нижегородской «Группы ГАЗ». На долю этого транспортного средства приходится почти 25% всех коммерческих продаж. В 2017-м г. в РФ было реализовано 25.8 тысяч единиц более современных «газелей». Это на 37.6% превысило показатели позапрошлого года. Наряду с популярностью модели, этот факт отмечает общее оживление предпринимательской деятельности в стране. Продажи в сегменте LCV можно считать косвенным индикатором общей экономической динамики.

Модели, расположившиеся на 2-й и 3-й строчках рейтинга, заметно отстали от «ГАЗель NEXT», но непосредственно их разделили минимальные значения. На 2-м месте оказался «УАЗ 3909», спрос на который увеличился на 19%. В прошлом году в РФ было реализовано 10.9 тысяч усовершенствованных грузопассажирских «буханок». На минимальное количество продаж отстал «ГАЗ 3302». В РФ было продано 10.8 тысяч классических «газелей». Динамика роста продаж составила 3%.

В ТОР-5 транспортных средств также вошел продукт «АВТОВАЗа» и единственная иномарка. На 4-й строке рейтинга разместился «Largus VU». Транспортные средства показали солидную динамику на уровне 33%. В количественном выражении было реализовано 8.6 тысяч автомобилей. Однако самую стремительную динамику роста коммерческих продаж продемонстрировал «Transit» от бренда «Ford». Она составила сразу 68%. Это позволило ворваться «Ford Transit» в ТОР-5 российского сегмента LCV. Всего было реализовано 8.3 тысячи единиц модели «Transit».

Также отмечается, что в целом отечественный рынок коммерческих транспортных средств в прошлом году сумел выйти на количество почти 200 тысяч реализованных единиц. Легкие автомобили сегмента LCV в количестве 108.4 тысяч транспортных единиц составили 54% совокупных продаж коммерческой техники.