В 2018 году Германия станет лидером Европы по объёмам продажи электромобилей

Аналитика >> 14.02.2018

Согласно оценкам экспертов агентства «Bloomberg», по итогам нынешнего года Германия сможет потеснить Норвегию с третьего места в списке крупнейших рынков гибридных и аккумуляторных автомобилей. Отметим, что Норвегия достаточно длительное время являлась лидером среди европейских стран по объёму рынка аккумуляторных и гибридных автомобилей. Перемены станут возможны благодаря тому, что объём продаж подзаряжаемых и аккумуляторных авто в Германии по итогам года, согласно существующим прогнозам, вырастут на 64%, и составят 82 тысячи автомобилей, что станет лучшим показателем роста в пятёрке лидеров данного рынка.

По итогам прошлого года продажи электромобилей по всему миру, включая гибридные модели, увеличились на 57%, в соотношении к продажам 2016 года. За год было реализовано более 1,2 миллиона подобных автомобилей. Лидирует в данном направлении Китай. На долю Поднебесной приходится почти 50% от общего количества проданных во всём мире электромобилей. Увеличение продаж в Китае по итогам года составило 72%. Вторую позицию, несмотря на тот факт, что рост продаж составил всего 27%, продолжают удерживать соединённые Штаты. Рост европейского рынка по итогам прошлого года составил 38%, а наиболее преуспела в этом направлении Германия, чей показатель роста по итогам прошлого года составил 108%. По итогам нынешнего года, согласно прогнозам экспертов, объём продаж электромобилей составит 1,9 миллиона штук.

Активному росту немецкого рынка способствовало увеличение количества зарядных станций в стране на 30%. Их общее количество достигло отметки в 8 515 станций, а плотность их расположения на немецких дорогах значительно больше, чем в Соединённых Штатах. Стоит отметить, что к 2020 году планируется увеличить их количество в 4 раза. Кроме того, важную роль сыграли меры властей по стимуляции продаж электромобилей. Для покупателей электромобилей в Германии предусмотрены существенные скидки.