Как проводиться Due Diligence?

Аналитика >> 16.02.2018

Люди, работающие в сфере финансовых вложений и инвестиций, хорошо знают, что если планируется процедура поглощения компании необходимо провести определенные работы. Это необходимо для того, чтобы аргументировано довести инвесторам для чего необходимо поглощение фирмы и какие выгоды оно может принести.

Как проводится анализ работоспособности компании. Что значит Due Diligence?


Итак, если инвесторы приняли решения вложить деньги в предприятие или компанию. В таком случае понадобиться отчет, в котором будет указанно место данного предприятия на рынке, его финансовые показатели, производственные мощности, а также деловые связи с партнерами и контрагентами. Этот отчет или процедура имеет название diligence. Дословный перевод этого словосочетания означает «должная старательность».

Для чего так необходимо проведение Due Diligence?


Необходимо проведение Due Diligence при следующих обстоятельствах.
  • Только проверка позволит удостовериться в точности предоставленных компанией данных и показателях ее эффективности.
  • Процедура нужна также для того чтобы найти доказательства, которые могут обосновать заинтересованным лицам насколько необходимо их вмешательство.
  • Процедура даст возможность оценить тактические и стратегические цели компании.
  • Проверка позволит точно узнать насколько документация предприятия, соответствует нормам законодательства и установленным правилам.
  • Процедура даст возможность проанализировать, насколько своевременно составляются финансовые и налоговые отчеты.
  • Также это позволит определить насколько данное предприятие конкурентоспособно и как оно выглядит на рынке.
  • Проверка даст возможность проверить компетентность администрации и управляющих кадров данной компании.

В общем, только подобное действие позволит инвесторам составить общую картину и понять каким образом, можно повлиять на ситуацию в конкретной фирме.

Какой бизнес больше всего требует проведение Due Diligence?


Среди разных видов предпринимательской деятельности процедура Due Diligence, как отмечают многие специалисты, более всего необходима.
  • Компаниям для посева. В основном это предприятия, которые изначально презентуются как особенный проект и требуют финансовых вложений для создания товаров.
  • Новые фирмы. Таким компаниям деньги нужны для проведения научных исследований, чтобы на основе их создавать продукцию.
  • Компании в начальной стадии. Обычно это уже состоявшиеся фирмы, которые на данном этапе реализовали свою первую продукцию. Однако у них нет денег для увеличения мощности и проведения маркетинговой компании.