Искусственный интеллект станет огромным потрясением для рынка труда

Аналитика >> 22.02.2018

Не стоит притворяться, что искусственный интеллект не лишит людей работы. Для очень многих это станет настоящим ударом, но развитие этой сферы неизбежно, считает глава китайской ИИ-компании Кай-Фу Ли.

Руководитель Sinovation Ventures прогнозирует, что через десятилетие большинство китайских водителей останутся не у дел из-за распространения беспилотников. Такая же ситуация будет наблюдаться на производстве и среди офисных сотрудников. Кай-Фу Ли предлагает смотреть на вещи реалистично. В некоторых областях альянс ИИ с человеком возможен (врачи, юристы), что лишь повысит эффективность обоих. Однако список таких профессий ограничен.

Ли считает, что в недалеком будущем придется делать выбор между ИИ и человеком. При этом выплата БОДа и прочие госинициативы не смогут сгладить социального неравенства из-за масштабной автоматизации. При этом компенсация в виде безусловного дохода не учитывает особенностей человека и не способна удовлетворить его потребностей. На сегодня еще не существует инструмента, способного сгладить влияние от перехода на ИИ во многих секторах.

Ли считает, что именно Китай станет двигателем этого перехода. В стране имеется самый большой доступ к данным. В последнее время набравшиеся опыта ИИ-специалисты все чаще возвращаются на родину и делают проекты, которые зачастую обгоняют европейские и американские аналоги.

Пока еще лидером в сфере ИИ считаются США, но в скором времени Китай обгонит Штаты. Причем в такой густонаселенной стране влияние искусственного интеллекта станет особенно ощутимым и отсюда оно распространится по всему миру.

У Билла Гейтса на этот счет менее пессимистический прогноз. Основатель Microsoft уверен: ИИ все больше будет проникать во все сферы жизни, но не обязательно это повлечет за собой массовую безработицу. Люди попросту смогут больше отдыхать и помогать нуждающимся в содействии соотечественникам.