Россия вышла в мировые лидеры по темпам закупок частных самолетов

Аналитика >> 07.03.2018

Состоятельные россияне стали вторыми после американцев по числу личных крупных яхт. Зато по итогам минувшего года они оказались впереди планеты всей по закупкам частных самолетов. Об свидетельствуют результаты исследовании Knight Frank, касающиемся распределения мирового благосостояния The Wealth Report 2018.

По подсчетам аналитиков, россияне владеют 168 яхтами, средняя длина которых составляет 59 м, масса – свыше 1,3 тыс. тонн. Также за год на 7% увеличился российский парк частных самолетов: теперь число бизнес-джетов достигает 241 единицы. Этот показатель выше, чем у Азии (+4%) и США (+3%). Но по общему числу частных лайнеров до Северной Америки российским толстосумам еще далеко: там их насчитывается 13,7 тысяч или 64% от общей доли.

Также на протяжении 2017-го в России на 27% увеличилось число долларовых мультимиллионеров. По этому показателю Бразилия лишь на 1% обогнала нашу державу.

58% самых богатых граждан РФ и постсоветских стран, имеющих капиталы свыше 50 млн. долларов, в ходе опроса The Wealth Report 2018 признались, что обладают двойным гражданством или имеют второй паспорт. 45% не исключают возможности перебраться на постоянное местожительство за рубеж. Эти показатели являются самыми высокими среди иных регионов мира. К примеру, Латинской Америке 41% респондентов признались в наличии второго паспорта, а 45% намерены его приобрести.

Ежегодное исследование The Wealth Report выпускается с 2007-го. В подготовке отчета участвуют порядка двух десятков авторитетных аналитических служб и других источников, среди которых:

• консалтинговая компания Wealth-X
• Real Capital Analytics
• Банк международных расчетов (BIS)
• Oxford Economics,
• Mastercard и др.

Напомним, в минувшем месяце стало известно, что миллиардеру А.Роттенбергу (доходы 294 млрд. руб.) принадлежат три суперъяхты. Самую крупную из них – 65-метровую Rahil специалисты оценивают в 60 млн. долл.