Электромобили в РФ: зафиксировано 1.8 тысяч единиц

Аналитика >> 09.03.2018

В автопарке Российской Федерации на начало текущего года было зарегистрировано 1.8 тысяч электрокаров. При этом большее количество представлено всего несколькими моделями. Данные получены от агентства «Автостат», которое провело исследование сегмента по состоянию на 1 января нынешнего года.

Если говорить точно, то в собственности россиян находится всего 7 моделей электрокаров, изготовленных 6-ю производителями.  Более 60% всех электромобилей, зарегистрированных в РФ, представлены моделью «Leaf» от «Nissan». В собственности россиян находится 1.1 тысяча транспортных единиц. Как правило, они завозятся из Страны Восходящего Солнца. Их большая часть остается на российском Дальнем Востоке. Остальные «едут» в другие регионы страны.

На 2-м месте также находится японский представитель «экологичного» сегмента электрокаров. Речь идет о модели «i-MiEV» от бренда «Mitsubishi».  Россияне владеют электромобилями этой модели в количестве 283 единицы. Доля в российском сегменте электрокаров составляет 16%. Немного отстала американская «Tesla». Ее рыночная доля равна 15%. При этом в собственности российских автолюбителей находится сразу две модели: седан «S» в количестве 194 единицы и «кросс» модели «Х» общим количеством 68 электромобилей. Пятой моделью является «LADA Ella». Электромобиль «вазовской» разработки зарегистрирован  у 93-х российских пользователей.

И, наконец, оставшиеся две модели - это «Twizy» от французского «Renault» и «i3» от «BMW». На российском авторынке зарегистрировано 26 и 4 единицы этих электрокаров.

Как следует из комментария аналитиков «АВТОСТАТ», примерно четверть всех электромобилей поставлена на учет на территории Приморского края. Там зарегистрировано 415 транспортных средств. Чуть отстала столица и Подмосковье, где  насчитывается 404 «экологичных» автомобиля. Свыше 100 единиц зарегистрировано в Хабаровском и Краснодарском крае. Статистика показала 163 и 125 единиц соответственно. В иных регионах РФ  в собственности у пользователей находится менее 100 единиц.