Сможет ли правительство помочь попавшим под санкции компаниям

Аналитика >> 21.04.2018

Российские власти задумались о создании специальной структуры для помощи подсанкционным компаниям. Эксперты считают, что новое ведомство может восприниматься другими предприятиями как сигнал о возможности самим угодить под санкции, пишут РИА Новости.

Накануне, 20 апреля, министр финансов А.Силуанов заявил представителям СМИ, что в скором времени правительством будет создана структура для поддержки отечественных компаний, угодивших в «черный список» Минфина США. Эта организация будет координировать работу ключевых ведомств и параллельно взаимодействовать с оказавшимися в сложном положении предприятиями.

По мнению гендиректора Института региональных проблем Д.Журавлева, создание подобной структуры при Минпромторге или Минэке будет разумным ответом на ограничения со стороны США. Мерами поддержки могут стать:

• прямые вложения в виде госзаймов;
• частичный выкуп акций;
• приоритетное предоставление госзаказов.
• условная национализация (как временная крайняя мера).

В ING считают, что появление такой структуры будет сигналом к тому, что и другие компании в перспективе могут оказаться под санкциями. Для начала следует понять, на базе какого из министерств будет создан новый орган, какими полномочиями будет обладать и сможет ли реализовать идеи, поясняет Д.Полевой. Но если учитывать негативный опыт с компаний «Русал», то лучше все же быть готовыми к возможному ухудшению ситуации, делать «заготовки на будущее», добавил эксперт.

Пока от апрельских санкций главным образом пострадал лишь «Русал». Полевой отмечает, что остается неясным, как правительство намеревается «помочь компании». Смогут ли власти содействовать в восстановлении экспорта, в способности предприятия обслуживать долги и проводить операции, ставшие недоступными? Спекулировать на данную тему не имеет смысла до тех пор, пока не станет ясно, что конкретно предложит правительство для восстановления функционирования «Русала» хотя бы в какой-то степени, заключает Полевой.