Отечественные модели в апрельском ТОР-5 SUV

Аналитика >> 10.05.2018

Специалисты «Автостат» провели исследования и составили ТОР-10 апрельских продаж в сегменте SUV. На российском рынке не поменялся лидер. Им остался южнокорейский кроссовер «Hyundai Creta». Информация подтверждена аналитическим отчетом и представлена ресурсом «Автостат».

Указано, что в прошлом полном месяце позитивная динамика коммерческих продаж модели «Creta» от «Hyundai» составила 30%. В количественном выражении было продано 5.933 тысяч транспортных единиц. Южнокорейский кроссовер уверенно сохранил позицию лидера на российском авторынке.

На 2-м месте в апреле разместился «Duster» от «Renault». Несмотря на то, что «француз» показал отрицательную динамику продаж, он также сохранил позиции. Дилеры смогли реализовать 3.503 тысячи единиц. Это на 9% меньше, чем было зафиксировано в прошлом году.

Настоящая борьба завязалась за 3-ю строчку. Приятно, что в ней участвовал российский внедорожник «LADA 4x4». Он соперничал с «KIA Sportage» и сумел победить. В прошлом месяце было продано 3.145 тысячи тольяттинских моделей. Это на 27% превысило показатели апреля 2017-го года. Реализация моделей «Sportage» от «KIA» также выросли на 25%. В прошлом месяце участники российского рынка приобрели 3.096 тысячи транспортных единиц модели, но это только 4-е место рейтинга.

На 4% увеличился спрос и на модель «Chevrolet Niva», имеющий максимальную российскую локализацию по деталям и компонентам. Продукт совместного проекта с «GM» можно смело считать отечественным автомобилем. В апреле было реализовано 3.034 тысячи транспортных единиц. И это уверенное 5-е место «топа» в сегменте SUV.

Отмечено, что в ТОР-10 также вошли «Tiguan» от «Volkswagen», «CX-5» от «Mazda», «Kaptur» от «Renault», «RAV4» от «Toyota» и «Hyundai Tucson».

Касательно ТОР-3 за 4 полные месяца текущего года, то рейтинг возглавляет Hyundai Creta. Было продано 21.697 тысяч транспортных средств. На последующих местах находятся «Renault Duster» и «KIA Sportage». Реализовано 13.773 тысяч и 10.686 тысяч единиц соответственно.