British Petroleum: Россия станет крупнейшим экспортером нефти и газа

Аналитика >> 14.05.2018

До 2040-го Россия получит статус самого крупного поставщика нефти и газа на мировые рынки, считают в корпорации British Petroleum (BP). Аналитики уточняют: по нефтедобыче впереди будут США и Саудовская Аравия, по газу – лишь Америка.

Эксперты BP прогнозируют, что к 2040 году российские компании будут ежесуточно экспортировать по 9 млн. баррелей нефти и по 36 млрд. кубов газа. В настоящее время Россия поставляет немногим более половины нефти (5 млн. баррелей), следовательно, в течение двух десятилетий при позитивном развитии ситуации добыча должна вырасти минимум на 4 миллиона баррелей.

В то же время авторы доклада «Анализ и прогнозы до 2023 г.» не столь оптимистичны. Они прогнозируют, что пика в добыче сырой нефти и конденсата компании РФ достигнут в начале 20-х годов, после чего производство начнет демонстрировать плавную динамику снижения. Это будет обусловлено влиянием санкционного режима и ситуацией с налогообложением внутри страны.

По мнению аналитиков Международного энергетического агентства (МЭА), существует риск, что уже через 3-5 лет российские компании не в состоянии будут обеспечивать себе новые технологии и финансирование, которые требуются для реализации проектов следующего поколения. В то же время власти не смогут предложить им значительные налоговые послабления для стимулирования притока инвестиций в отрасль, предрекают в МЭА.

До 2023-го возможно сокращение добычи на выработанных месторождениях, что превзойдет рост нефтепроизводства. Негативная ситуация будет развиваться вследствие невозможности получать западные технологии для добычи трудноизвлекаемой нефти, а также для реализации арктических и глубоководных проектов. При этом маловероятно, что на протяжении ближайших 5 лет санкции против России будут ослаблены.

В МЭА считают, что положение может спасти завершение налогового маневра и переход на систему налога на добавленный доход (НДД). Этот налог способен в долгосрочной перспективе поддержать нефтепроизводство и нивелировать негативный эффект санкций.

НДД предполагает взимание платежей с дохода от продажи энергоресурсов за вычетом трат на добычу и транспортировку. При этом высота планки ограничена 9,5 тыс. руб. на тонну нефти. В этом главное отличие НДД от НДПИ, зависимого от добычи, а не финансового результата.

Пилот по новому налогу должен стартовать с января 2019-го, однако эксперты не ждут серьезных изменений в налогообложении, т.к. масштабы программы сокращены в сравнении с изначально обсуждавшейся идеей.