Медики призывают быть бдительными даже летом

Аналитика >> 22.05.2018

Острые кишечные инфекции (ОКИ) могут возникнуть у человека (особенно у детей) в любое время года. Но летом риск заражения выше. Все дело в том, что именно в жаркие месяцы года можно есть много овощей и фруктов (при этом их обязательно тщательно мыть, что не всегда соблюдается), летают мухи и другие насекомые, являющиеся переносчиками возбудителей кишечных инфекций. Скоропортящиеся продукты при ненадлежащем хранении и дальнейшем употреблении тоже играют немалую роль в развитии ОКИ. Чтобы обезопасить себя и детей от инфицирования, важно придерживаться ряда правил, даже если вы пили витамины для укрепления иммунитета «Ортомол» или его аналоги. Профилактика важна для каждого!

Что нужно знать и выполнять?

Чтобы избежать заражения энтеровирусами, дизентерией, холерой, сальмонелезом и другими заболеваниями группы ОКИ, необходимо:

  1. Тщательно мыть свежие овощи и фрукты, желательно использовать при этом щетку и мыльный раствор экологически чистого моющего средства, после обдавать их кипятком (особенно, если это не урожай с дачи, а купленные на рынке продукты).
  2. Как можно чаще мыть руки с мылом. До и после еды, после посещения туалета, по возвращении домой с прогулки, работы, магазина, после разделки сырого мяса, рыбы, птицы, после игр с животными.
  3. Подвергать продукты должной термической обработке. Особенно это касается рыбы, птицы, мяса, молока. Даже пастеризованное молоко из супермаркета летом лучше прокипятить перед употреблением.
  4. Избегайте контакта сырых и приготовленных продуктов. Не режьте свежие или готовые к употреблению овощи и фрукты на доске, где только что разделывали сырую рыбу и пр. Сначала доску надо тщательно вымыть.
  5. Все скоропортящиеся продукты и приготовленную пищу всегда храните в холодильнике. При малейшем подозрении на то, что она начала портиться, сразу отправляйте в мусорное ведро.

И, конечно же, всегда поддерживайте кухню в чистоте. При наличии в помещении мух активно боритесь с ними.