Германия в числе аутсайдеров по развитию Wi-Fi

Аналитика >> 25.08.2018

ФРГ входит в список мировых лидеров по многим позициям, но если говорить о Wi-Fi, ставшем обыденностью, ситуация здесь кардинально иная, пишет Deutsche Welle.

Издание отмечает: Германия демонстрирует высокие стандарты жизни, заботится об экологии, имеет высокие промышленные и экспортные показатели, тем не менее из-за сложностей с поиском бесплатного Wi-Fi (здесь его называют WLAN), страна получила прозвище «WLAN-пустыни посреди Европы». В этом сегменте она скорее относится к развивающимся странам.

Негативная ситуация во многом обусловлена борьбой с интернет-пиратством. До недавших времен в законодательстве ФРГ существовала норма возлагающая на владельца Wi-Fi ответственность за правонарушения пользователей. Так, если посетитель кафе через точку доступа к интернету скачал фильм или музыку, хозяину заведения приходилось выплачивать штраф. Естественно, такая перспектива не способствовала распространению Сети в местах массового скопления граждан.

С 2016-го бундестаг упразднил фискальную норму, поэтому со временем ситуация с
Wi-Fi улучшится. Тем более что ЕС обещает создать сеть терминалов беспроводного интернета в тысячах городов содружества.