Форекс: Торговля на Тренде и Ценовом Диапазоне

Аналитика >> 29.08.2018

Главное отличие валютного рынка Форекс от прочих торговых систем – отсутствие центральной биржи. Однако децентрализованный характер этой международной площадки не мешает трейдерам там хорошо зарабатывать. Движение денежных средств осуществляется посредством электронной сети различных участников, среди которых: коммерческие банки, брокеры и трейдеры. Для того чтобы успешно торговать необходимо четко знать принципы торговли на валютном рынке. Только ясное понимание происходящей ситуации на Форекс позволит избежать убытков и получить хорошую прибыль.

Торговля на Тренде

Под трендом на валютном рынке понимается тенденция, направленное в одну сторону движение цены, которое продолжается на протяжении относительно длительного времени. Многим известна теория технического анализа Чарльза Генри Доу, которая базируется на следующих основных понятиях:

Трендовые движения на Форекс классифицируются по нескольким критериям:

1. В зависимости от направления движения цены выделяют:

При восходящем тренде каждый последующий ценовой максимум расположен выше предыдущего. При нисходящей тенденции, наоборот, все локальные экстремумы находятся ниже предыдущего ценового уровня.

2. В зависимости от длительности трендового движения выделяют:

  • краткосрочные тенденции – однонаправленное движение цены длится несколько торговых сессий;
  • среднесрочные тенденции – трендовое движение продолжается на протяжении нескольких недель;
  • долгосрочные тренды – цена движется в одном направлении много месяцев или лет.

Трейдеры, которые имеют большой опыт и долго торгуют на рынке, всегда советуют открывать сделку только по направлению тренда. «Идти» против трендового движения ни в коем случае не рекомендуется, так как это может закончиться очень большими убытками.

При «бычьем» тренде локальные ценовые минимумы образуют линию поддержки. Наилучшим временем для открытия сделки на покупку является момент касания цены этой линии. И, наоборот, при нисходящем трендовом движении локальные максимумы образуют линию сопротивления. Открывать короткую сделку рекомендуется в момент отскока цены от этого уровня.

Для того чтобы открыть успешную сделку в начале необходимо провести тщательный технический анализ и изучить тенденцию на более старшем таймфрейме. Например, если трейдер собирается открыть позицию на M15, то ему обязательно нужно посмотреть, какой тренд на М30 или даже на часовом таймфрейме. Это позволит точно определить движение цены и продолжительность тренда, что, в конечном итоге, способствует получению хорошей прибыли.

Если цена пробила линию поддержки или сопротивления и пошла дальше, то позицию необходимо закрывать, так как трендовое движение закончено.

Разворот Трендового Движения

Цена не может идти в одном направлении вечно. Рано или поздно происходит разворот тренда. Определить, когда это произойдет, очень сложно не только для новичка, но и для опытного трейдера. Однако правильный анализ текущей ситуации на валютном рынке позволит не только предотвратить убыток, но и получить прибыль.

Для определения момента разворота трендового движения могут использоваться различные фигуры технического анализа, индикаторы и прочие методы.

Форекс: Торговля на Тренде и Ценовом Диапазоне

Рассмотрим наиболее распространенные способы определения разворота тенденции:

  • Консолидация свечей

Перед пробитием тренда на протяжении относительно длительного времени могут наблюдаться небольшие ценовые колебания на одном уровне. Когда наберется значительный объем, участники рынка прорывают линию поддержки или сопротивления и разворачивают тренд. При этом линия поддержки при восходящей тенденции может превратиться в линию сопротивления. И, наоборот, линия сопротивления при «медвежьем» трендовом движении может стать линией поддержки для «бычьей» тенденции.

  • Классические фигуры технического анализа

Для определения момента разворота тренда можно использовать такие фигуры, как голова и плечи, двойная или тройная вершина, двойное или тройное дно. Как правило, формирование данных фигур свидетельствует о том, что трендовое движение закончено и цена пойдет в противоположную сторону.

  • Использование японского свечного анализа

Как сообщает Admiral Markets, тщательное изучение паттернов и формаций японских свечей позволит определять момент разворота трендового движения и открывать позиции в нужный момент.

Ценовой диапазон

Торговля по трендовому движению будет эффективной, только если трейдер точно определил ценовой диапазон. В данном случае понимается коридор цен, расположенный между линией поддержки и сопротивления. Для успешного трейдинга необходимо открывать длинную позицию при нахождении цены возле линии поддержки, и закрывать ее при отскоке от линии сопротивления.

Как правило, наибольшую прибыль приносит торговля в ценовом диапазоне при боковом движении цены. В этом случае для успешной торговли нужно обязательно определить границы коридора, а также выставлять стоп-лоссы за линиями поддержки и сопротивления.