Важнейшие Индикаторы Рынка Форекс

Аналитика >> 29.08.2018

Если Вы хотите стать преуспевающим трейдером, Вам в первую очередь, нужно выделить немного времени на изучение теории по фундаментальному и техническому анализу, на котором основывается вся работа на валютном рынке. А для начала нужно разобраться с таким понятием, как индикаторы Форекс, на чем собственно и базируется весь технический анализ.

Технические индикаторы Форекс представляют собой своеобразные указатели, которые помогают трейдерам лучше разобраться в положении валютного рынка на текущий момент, а также дают возможность делать прогнозы дальнейшей тенденции изменения валютных курсов. Другими словами, индикаторы Форекс - это обычные графики, с помощью которых трейдеры анализируют общую направленность рынка и прогнозируют будущие ценовые колебания.

Таким образом, видя на графике всю прошлую динамику изменения цен, трейдер может своевременно определиться с правильным ходом своих действий, т.е. индикатор подскажет лучший момент для выхода сделки на рынке Форекс, а также будет незаменимым советчиком при выборе особо выгодной позиции, открытие которой даст максимальный результат. Поэтому индикаторы Форекс можно считать верными помощниками в торговой платформе каждого преуспевающего трейдера.

Существует большое количество индикаторов Форекс, но в сущности все они одинаковы, т.е. являются дубликатом друг друга, имея некоторые незначительные расхождения, поэтому мы рассмотрим три группы видов индикаторов, которые можно поделить по их функциональности.

  • Первая группа индикаторов Форекс - осцилляторы. Это такая группа, которая предоставляет возможность в получении информации о состоянии тренда (тенденции) на текущий момент, а также помогает единовременно либо с малым опережением выявить возможную смену или же продолжение линии нынешнего курса.
  • Вторая группа индикаторов Форекс - индикаторы тренда. Это такая группа, которая определяет тенденцию (направление) движения цены, а также помогает с малым опозданием либо единовременно определить возможную смену или же продолжение траектории курса.
  • Третья группа индикаторов Форекс - психологические индикаторы. Это такая группа, которая определяет расположение духа участников рынка. Этот индикатор самый сложный и практически неуловимый, однако он помогает лучше разобраться в ходе настроений валютного рынка Форекс.

Практика многих трейдеров показала, что на Форексе возможны ситуации, которые нельзя обосновать и проанализировать. Довольно часто индикаторы, что выбирали трейдеры для работы, показывали ошибочные точки входа, т.е. при открытии позиции результат оказывался убыточным. В такой ситуации назревает вопрос, как обнаружить просчеты индикаторов Форекс для открытия позиции?

Во-первых, если Вы решились использовать классические индикаторы на вашей торговой платформе (например MetaTrader 4 f?r Windows), фактически с их стороны и наблюдается очень небольшой процент верных точек входа. Здесь под классическими индикаторами больше понимают:

  • "Скользящие средние" - это такие индикаторы, которые определяют усредненное значение цены за определенный период времени. Такие индикаторы, по характеру нанесения на основной график, соответствуют своему названию и представляют собой сглаживающие линии ценовых показателей за выбранный период времени.
  • "Аллигатор Билла Вильямса" - это такой индикатор, представляет из себя комбинацию скользящих средних индикаторов. Как правило, такой индикатор наносится на основной график в виде трех цветовых сглаживающих линий.

Во-вторых, Вам нужно проверить те индикаторы, что Вы выбрали для работы на рынке Форекс на демо-счете, после чего Вы сможете уловить, при каких условиях они выдают Вам ошибочные точки входа. После этого Вы будете точно знать, где индикатор Вам выдал ошибку, что убережет Вас от невыгодной сделки.

В-третьих, Вы можете использовать сразу несколько типов индикаторов, но в таком случае Вам следует применять такие индикаторы, которые дают ошибочные входы при разных условиях. Помните, что если Вы используете сразу несколько индикаторов, это поможет Вам избежать таких эксцессов с ошибочными входами, как-никак парочка индикаторов сделает Вашу торговую систему способной к постоянной работе и конечно же более прибыльной.