Облицовка фасада: самые лучшие решения для отделки

Аналитика >> 08.10.2018
Качественный скошенный планкен

От качества фасадного материала зависит не только красота здания, но еще и некоторые его технические характеристики. Если правильно подобрать вариант отделки, она и придаст зданию эстетики, и улучшит эффективность стеновой конструкции. Однако обо всем по порядку: если вы хотите обустроить свой дом современной фасадной облицовкой, стоит учесть множество факторов.

Как выбрать подходящий отделочный материал

Современный ассортимент стройматериалов довольно широк, и это, несомненно, преимущество. Но из-за такого разнообразия часто случаются ошибки при выборе – рядовой покупатель просто не знает, как правильно подобрать вариант отделки. Специалисты рекомендуют ориентироваться на несколько основных критериев.

Первый – ваши предпочтения. Все-таки отделка нужна не только для защиты стены от внешних воздействий – не менее важна привлекательность. Цветовая гамма подбирается под общий ландшафтный дизайн участка или под оформление соседних построек. Конечно, далеко не все цвета актуальны для решения фасадов, да и не все отделочные материалы имеют широкую палитру оттенков.

Второй – легкость в монтаже или нанесении. От этого фактора зависит, сколько времени и усилий придется потратить на облицовку. Возможно, придется нанять бригаду рабочих, если технология предполагает сложные манипуляции. А это – дополнительные траты.

Третий – погодные условия. Фасад ежедневно будет подвергаться воздействию климата, и надо учитывать его особенности. Территория России включает в себя несколько климатических зон, поэтому внешние условия могут быть самыми разными. Температура, интенсивность солнечного излучения, осадков, ветров – все это влияет на качественные и эстетические характеристики отделки. И не каждый материал выдержит, например, суровые условия северных широт.

Стоимость – тоже важный параметр. Особенно в том случае, если надо покрыть большую площадь фасада. От типа отделочного материала напрямую зависят финансовые затраты – надо выбирать правильного производителя, который предлагает и качественный, и относительно недорогой продукт.

Что может предложить рынок

Сейчас на рынке вы встретите массу предложений, но не стоит теряться – следуйте вышеперечисленным критериям, и сможете сделать взвешенный выбор.

Штукатурка

Это очень популярный и малозатратный способ придать дому приглядный вид. В основном для этого используется декоративная штукатурка – при нанесении раствора на поверхность стены, его текстуру меняют с помощью специальных приспособлений: шпателей, валиков и так далее. Плюсы: большой спектр цветов, универсальность, бюджетность, легкость в нанесении. Минусы: в условиях города быстро пачкается (если брать светлый оттенок), отделка сама по себе не очень долговечна.

Качественный планкен из сибирской лиственницы

Камень

Конечно, фасад, отделанный камнем, смотрится особенно эффектно и презентабельно. Но вместе с красотой материал имеет несколько существенных недостатков. Это сложная технология облицовки, которая подразумевает кропотливую кладку камня. А еще это довольно дорогой продукт. Если вы хотите украсить дом именно такой отделкой, но хотите максимально сэкономить, предпочтительнее будет искусственный камень. Также он легче по весу – это преимущество при монтаже.

Термопанели

Это синтезированный стройматериал, который получил широкое распространение благодаря простоте установки и приятной стоимости. Термопанели производятся на основе пенополиуретана и пенополистирола. В зависимости от конкретной модели, панель может иметь уникальный декоративный слой, а также систему соединения типа шип-паз. Термопанели – хороший метод отделки для домов, расположенных в холодных регионах. Благодаря слою теплоизолятора, панели препятствуют теплообмену между помещением и внешней средой. Отделка из термопанелей служит десятилетиями – это тоже плюс.

Металлический сайдинг

Панели металлического сайдинга изготовляются из оцинкованной стали. Материал покрывается специальными полимерами, которые создают декоративный эффект «под дерево». Каждая панель оснащена перфорированной кромкой – так материал не деформируется при тепловом расширении. Металлическим сайдингом удобно обшивать большие фасады – процесс занимает сравнительно мало времени, может производиться в одиночку. За счет прочной холоднокатанной стали отделка долговечная и прочная.

Косой планкен из сибирской лиственницы

Сибирская лиственница – одна из немногих пород, которая способна конкурировать с ведущими стройматериалами. Ее физико-механические характеристики делают пиломатериал практичным, ударопрочным и влагостойким, что важно. Косой планкен – это утолщенная строганная доска, боковые грани которой скошены. Это необходимо для защиты вентилируемого фасада от затекания воды. Изучите ассортимент планкена и специальных защитных пропиток, чтобы получить эффективную и эстетичную отделку. По ссылке вы найдете обширный каталог пиломатериалов из сибирской лиственницы.