Джейси Риз: к концу века разведение скота станет архаизмом

Аналитика >> 07.11.2018

Законы прогресса призывают человечество отказаться от натурального мяса. К 2100 году традиционное фермерское хозяйство уйдет в прошлое, люди перейдут на растительные аналоги продуктов. Так считает социолог Джейси Риз, один из основателей Sentience Institute.

Риз не согласен с экологами, бьющими тревогу по поводу роста нормы парниковых газов из-за разведения скота для производства продуктов. По его мнению, животноводство само собой сойдет на нет. Такие выводы сделал исследователь после анализа различных трансформаций в обществе. Уже сегодня технологии дают возможность заменять свинину, курицу и говядину эрзац-продуктами. Необходимо лишь изменить предпочтения самих потребителей. Пока доля вегетарианцев не растет, а животноводческие ассоциации с успехом добиваются запрета называть заменители мясом.

Инвестиции в «мясо из пробирки» также пока не впечатляют. Но они будут расти, особенно если государства поддержат технологию и введут налоги на настоящее мясо. В этом случае к 2050-му половину мясных и молочных продуктов заменят аналоги, а к концу века нынешняя форма мясо-молочной индустрии и вовсе прекратит существование, смело прогнозирует Риз.

В своей книге «Конец животноводству» он признает необходимость подготовки общества к переходу на мясные эрзац-продукты, к которым многие относятся с опаской. Проблема перенаселения планеты также заставляет человечество переходить на растительную диету. Уже к 50-му году необходимы будут новые ресурсы для производства еды, поскольку численность населения Земли достигнет 10 млрд. человек. Если ничего не менять, то к этому времени значительная часть природных ресурсов окажется исчерпанной.