Три четверти японцев опасаются конкуренции с роботами

Аналитика >> 13.11.2018

Япония входит в пятерку наиболее автоматизированных стран мира. Тем не менее привычные к умным машинам японцы не менее британцев обеспокоены перспективами потери работы. Об этом свидетельствует исследование компании Pew Research Center.

По автоматизации экономики Японию обходят лишь Южная Корея, Сингапур и ФРГ. В ходе аналитического опроса подавляющее большинство местных жителей (9 из 10) выразили уверенность, что в течение 50 лет машины отберут у людей большую часть рабочих функций. В связи с этим в обществе растет тревога: 74% опрошенных японцев опасаются за собственное будущее. В создание новых рабочих мест они не верят.

При этом те же 74% признают: автоматизация укрепляет экономику и поэтому позитивно относятся к роботам. А молодые люди (18-29 лет) надеются благодаря роботизации получить новые высокооплачиваемые вакансии.

Страх лишиться работы из-за умных машин становится глобальным. Эксперты прогнозируют, что в Юго-Восточной Азии под сокращение рискует попасть каждый 10-й, в России – половина работающих граждан, а жители США признались, что не против трудиться под руководством начальника-робота.