Вкладчики российских банков существенно увеличили долю краткосрочных депозитов

Аналитика >> 26.11.2018

Клиенты российских банков в октябре текущего года резко увеличили долю краткосрочных вкладов в валюте, срок которых составляет от одного месяца до года, тем самым нанеся ущерб долгосрочным вкладам. Об этом пишут российские информационные агентства, ссылаясь на соответствующую аналитику ЦБ. По положению на 1 ноября доля валютных вкладов в совокупном объёме превысила отметку в 30%, что зафиксировано первый раз с марта 2016 года. Следует подчеркнуть, что по положению на 1 января текущего года этот показатель был на уровне 20,4%, а на начало октября – 24,1%

Если говорить о денежном выражении, то депозиты сроком до года нарастили собственную долю в совокупном объёме за прошедший месяц практически на 28% до значения в 1,33 триллиона рублей. В соотношении с началом года этот показатель и вовсе продемонстрировал головокружительный рост в полтора раза. Долгосрочные вклады, при этом, снизились практически на 300 миллиардов рублей до 2,99 триллиона рублей.

Эксперты обращают внимание, что ставка доходности по долгосрочным депозитным программам очень часто может быть выше, чем у вкладов термином на один месяц, или до года, однако в долгосрочных программах может отсутствовать возможность снятия денежных средств, или пополнения депозита.