«Универсалы» в РФ: эксперты выдали ТОР

Аналитика >> 01.12.2018

Аналитики агентства «Автостат» провели количественный анализ транспортных средств с типом кузова «универсал». На авторынке РФ числится около 3 миллионов подобных автомобилей. При этом в расчет принимались только «классические универсалы». Внедорожники и кроссоверы, имеющие аналогичный тип кузова, экспертами статистического агентства не учитывались.

Сообщается, что на долю стандартных «универсалов» приходится почти 7% отечественного парка легковых транспортных средств. Наиболее популярной моделью является «LADA 2104». У российских пользователей зафиксировано 570.6 тысяч легендарных «четверок». Фактически каждый пятый универсал, который эксплуатируется в РФ, относится к этой модели.

Отмечено, что 3 последующих позиции, также занимают «вазовские Лады». Речь идет о «Kalina», «Largus» и «одиннадцатой модели». В пользовании у россиян 356 тысяч, 242.5 тысяч и 222.9 тысяч единиц соответственно.

Далее идут иномарки: «Toyota Corolla» и «Volkswagen Passat» с показателями 130.7 тысяч и 91.1 тысяча единиц. На 7-й строке еще один представитель отечественного автопрома «LADA Priora». В пользовании 88.6 машин. На последних 3-х позициях ТОР-10 РФ среди «универсалов» находится «KIA Ceed», «Toyota Caldina» и «FordFocus». Количественные показатели этих моделей соответствуют значениям 88 тысяч, 85.9 тысяч и 82.3 тысячи единиц.