Парк велошеринга достигнет уровня 36.9 миллионов велосипедов

Аналитика >> 09.12.2018

Парк глобального велошеринга достигнет отметки 36.9 миллионов велосипедов. Это произойдет уже в 2023-м году. По итогу пошлого года зафиксировано количество 24.4 миллиона единиц. Информация подтверждена аналитическим отчетом «Berg Insight» и представлена «iot.RU».

Как указано в в отчете, велошеринг является децентрализованным сервисом, как правило, краткосрочной аренды велосипедов. В начале развития сервисного сегмента большинство актуальных операторов формировали сети с площадками для парковки фиксированного типа. Однако в текущем моменте популярность набирает иная организационная модель. Она не предполагает привязку велосипедов к конкретной станции. Транспортные средства можно брать в аренду и возвращать в любом месте в рамках той или иной зоны. В настоящее время по этой модели работает подавляющее количество велошеринговых сервисов.

Отмечено, что прошлом году наблюдался беспрецедентный случай размещения более 20-ти миллионов велосипедов в Китайской Республике. Это спровоцировало кризис перепроизводства сервисов в Поднебесной и проблемы с участившимся вандализмом. Сказано, что почти 50% велопарков, которые были развернуты в Китае, пришлось утилизировать.

Лидерами сегмента являются китайские сервисы «Mobike» и «Ofo», а также «Lime», «Hellobike», «JCDecaux», «Nextbike», «PBSC», «JUMP» и «Motivate». Два последних сервиса были приобретены «Uber» и «Lyft».