Российский рынок фастфуда уменьшил динамику роста

Аналитика >> 14.12.2018

Рынок российского фастфуда растет в 2 раза медленнее, чем в прошлом году. Об этом сообщают аналитики «Euromonitor International». Позитивная динамика роста рыночного сегмента по итогу текущего года составит 3%. В денежном выражении рынок достигнет отметки 510 миллиардов рублей. Информация дана порталом «КоммерсантЪ».

Уточняется, что прирост рынка в прошлом году составил 6.3%. Другими словами, он рос в 2 раза быстрее, чем в нынешнем году. В 2017-м г. наблюдалось открытие новых заведений крупными сетями. Однако их маркетинговая активность, которая была направлена на привлечение интереса россиян и желание удержать аудиторию, привела к определенному снижению прибыльности. Это оказало влияние на снижение динамики роста в 2018-м году.

Сообщается, что «тройку лидеров» российского фастфуд-сегмента составляют «McDonald`s», «KFC», а также «Burger King». Как сообщают аналитики, данный список остается неизменным с 2014-го года. Вместе с этим, за указанный период рыночная доля «McDonald`s» снизилась до 23% вместо прежних 26.4%. В свою очередь, «KFC» и «Burger King» смогли увеличить долю сервисного присутствия на рынке РФ с 9.2% и 7% до 14.2% и 12.9% соответственно.