Аналитики о «свободных деньгах» россиян

Аналитика >> 26.01.2019

По итогу прошлого года у россиян зафиксирован рекордный средний объем так называемых «свободных денег». При этом в декабре он вырос более чем в 1.5 раза, если сравнивать с ноябрем. Об этом указано в аналитическом исследовании холдинговой структуры «Ромир». Информация дана «РИА Новости».

Указано, что декабрьский индекс «свободных денег» достиг объема на уровне 36.7 тысяч рублей. В целом, в декабре всегда наблюдается рост этого показателя. Это обусловлено выплатами разного рода бонусов и премий, которые превышают праздничные расходы. Тем не менее, рост более чем в 1.5 раза следует считать позитивным фактом.

Что касается общегодовой динамики, то она составила 20%. Россияне в 2018-м году имели в среднем 24.2 тысячи «свободных денег».

Уточняется, что под этим термином понимается разница между совокупными доходами отдельного домохозяйства и базовыми расходами, которые являются неизбежными.

Сообщается, что усредненные доходы определялись на основе аналитических расчетов «Ромира» с использованием объективных данных «Росстата». Что касается расходов, то они фиксировались по специальному алгоритму холдинга «Ромир». В аналитическом исследовании принимались в расчет реальные данные 40 тысяч граждан РФ, которые проживают в 220-ти российских городах и формируют 15 тысяч домохозяйств.