Российские туристы наращивают летнее бронирование

Аналитика >> 28.01.2019

Увеличение стоимости зарубежного организованного туризма почти на 20%, вызванное повышением ставки НДС до 20%, а также продолжающимся ослаблением российской валюты, заставляют российских туристов заранее планировать маршруты для отдыха. Количество заявок на раннее бронирование в летний период на сегодняшний день превысило аналогичный показатель прошлого года на 48%. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведённого специалистами сразу нескольких туристических компаний.

Средняя стоимость путешествия за границу, согласно подсчётам экспертов, составила 103 тысячи рублей. Организованные туры в Турцию, которая сейчас является наиболее востребованной страной среди российских туристов, сейчас приобретаются в среднем за 102 тысячи рублей. Доля данного направления в совокупном объёме летних бронирований, при этом, приближается к отметке в 67%. Второе место по популярности занимает Тунис с 9%.

Внутренний туризм также демонстрирует рост стоимости, отмечают эксперты. Средний чек на поездку по России сейчас близок к 84 тысячам рублей, что на 9% превышает аналогичный показатель прошлого года.