Объявлены новые рейтинги Зеленского и Порошенко

Аналитика >> 13.04.2019

Лидер украинской президентской гонки В.Зеленский опережает по рейтингу популярности Порошенко на 30%. Об этом свидетельствуют результаты последнего мониторинга электоральных настроений. Отчет подготовлен и представлен аналитиками службы «Рейтинг».

Сказано, что в ходе аналитического опроса 51% респондентов информировали о готовности голосовать во II-м туре за Зеленского. Он опережает пока еще действующего главу страны во всех возрастных категориях избирателей. Выдвиженец партии «Слуга народа» лидирует по популярности среди жителей центра, юга и востока Украины.

Сообщается, что за Порошенко планирует голосовать 21% избирателей. При этом 18% украинцев еще не сделали окончательный выбор, а 10% - намерены игнорировать II-й тур, так как ни один из кандидатов не соответствует их представлениям о новом президенте страны.

Вместе с этим, аналитики социологической службы «Рейтинг» отмечают в апреле 2019-го года значительный рост протестного голосования среди украинского электората. Так, из тех, кто поддерживает Зеленского, только 57% голосуют именно за него. Что касается остальных 43%, то они отдадут свой голос «против Порошенко».

Отмечено, что показатель протестного голосования, по сравнению с февралем текущего года, вырос на 10%.