У россиян растёт желание продать свой бизнес

Аналитика >> 04.07.2019

Средний ценник готового бизнеса, выставленного на продажу на популярной российской платформе бесплатных объявлений «Avito», за прошедший год сократилась на 8%, и составила в среднем 3,005 миллиона рублей. Об этом свидетельствуют данные исследования, выполненного портала объявлений. Эксперты обращают внимание, что падение стоимости наблюдается в большей части городов, входящих в состав исследования(15 из 23). И сгладить этот факт не смогло даже то, что в некоторых больших городах готовый бизнес существенно прибавил в цене. В Воронеже рост составил 36%, в Тольятти – 35% и в Казани – 32%.

Следует особенно обратить внимание тот факт, что в целом ряде городов падение стоимости оказалось в разы выше, чем в целом по старне. Например, в Санкт-Петербурге ценник на покупку готового бизнеса упал на 25, а в Екатеринбурге и Ульяновске падение составило 23%. В результате такого положения дел в Ульяновске за возможность иметь свой бизнес необходимо заплатить всего 1,18 миллиона рублей.

Одновременно с падением стоимости готового бизнеса произошло увеличение количества объявлений о продаже. Во втором квартале количество желающих продать своё дело выросло на 27%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года.