Малый бизнес создал в России более 18 миллионов рабочих мест

Аналитика >> 22.07.2019

Представители среднего и малого предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, обеспечили более 25% рабочих мест в рамках российского рынка по итогам первого квартала нынешнего года. Об этом красноречиво говорят результаты исследования, проводимого специалистами «Сбербанка», опубликованные накануне. Авторы исследования обращают внимание, что в количественном выражении представители среднего и малого бизнеса создали более 18,3 миллиона рабочих мест.

Больше половины всех граждан, занятых в сегменте среднего и малого предпринимательства, сконцентрированы в 10 российских регионах, при этом, почти 20% приходится на российскую столицу, и 8% на Санкт-Петербург. В микробизнесе в среднем трудятся до 3 человек. Если говорить о малых компаниях, то в них трудится в среднем по 27 человек. Средний бизнес обеспечивает работой до 97 человек. У ИП количество сотрудников обычно меньше 18, при этом, они редко дорастают до размеров среднего бизнеса.

Эксперты советуют обратить пристальное внимание на тот факт, что чем больше уровень занятости граждан в сегменте МСП в определённом регионе, тем меньше показатели безработицы.