В России за первое полугодие выросли объёмы производства пива

Аналитика >> 23.08.2019

В России за первое полугодие нынешнего года объём производства пива и пивных напитков прибавил на 1%, если сравнивать с сопоставимым периодом минувшего года. В количественном выражении объём производства составил 390 миллионов дал. Соответствующее сообщение распространил Союз российских пивоваров. Следует отметить, что объём производства пивных напитков за анализируемый период прибавил 5,8%, составив 39,5 миллиона дал, а непосредственно объём производства пива прибавил лишь 0,5%.

Если анализировать розничные продажи пива, то они за первое полугодие составили 344 миллиона дал, прибавив 1,8%. Продажи пивных напитков, в свою очередь, сократились на 0,5%. Средняя цена российского пива в первом полугодии увеличилась на 1,09 рубля. В российских магазинах литр отечественного пива в среднем продаётся за 114,53 рубля. Продолжает увеличивать свою долю в общем объёме продаж сегмент разливного пива, отмечают эксперты.

Отметим, что категория «пиво» занимает вторую позицию в рейтинге товаров повседневного спроса. Ему принадлежит 8% в общем объёме. Рынок пива продолжает свой рост, несмотря на достаточно высокие показатели продаж по итогам прошлого сезона.