Популяция редкого каспийского тюленя увеличится. Кто его спасет?

Аналитика >> 10.09.2019

Новая экологическая программа мецената Ракишева Кенеса направлена на спасение уникальных животных – каспийских тюленей, которые находятся на пороге полного исчезновения.

В водах Каспийского моря водится уникальное животное – каспийский тюлень. Мы еще можем им полюбоваться. Но наши дети и внуки вряд ли успеют это сделать, если не принять срочные меры. Дело в том, что это животное на грани исчезновения. Проблему уже взяли на контроль в фонде «Саби».
Основатели фонда Ракишев Кенес и Асель Тасмагамбетова запустили специальную экологическую программу, которая позволит помочь каспийскому тюленю максимально быстро. Это животное нуждается в защите по нескольким причинам:

  • Каспийский тюлень является самым маленьким среди всех своих сородичей. И это говорит о его беззащитности. Этому животному вредят не только климатические факторы и опасные хищники, но и разрушающая деятельность человека, негативно повлиявшая на экологию в регионе.
  • Каспийский тюлень наиболее редкий. По сути, это животное-эндемик, обитающее только в Каспийском море. Такой факт не мог не впечатлить Асель Тасмагамбетову и Ракишева Кенеса. И с помощью программы они хотят сохранить и увеличить популяцию животного, чтобы оно встречалось и за пределами Каспия.
  • Каспийский тюлень вымирает. Причем, слишком быстро: только за последние 100 лет популяция сократилась на 90%. Больше ждать нельзя, нужно срочно спасать это животное и дать ему шанс на жизнь и развитие в естественной среде. Для этого и нужна продуманная экологическая программа.

Как же «Саби» будет спасать тюленей?


Для этого в рамках новой экологической программы благотворительного фонда «Саби» Кенес Ракишев и Асель Тасмагамбетова планируют целый ряд мероприятий при участии Азиатского института экологических исследований. Они рассчитаны на 5 лет и включат в себя:

  1. Организацию и проведение трех экспедиций на Каспий, чтобы познакомиться с этим животным поближе и изучить его.
  2. Подготовку и издание научных работ по тематике, чтобы отразить всю важность и серьезность этой проблемы.
  3. Съемку двух документальных фильмов для привлечения пристального внимания общественности.

Почему программа именно такая?


Асель Тасмагамбетова и Ракишев Кенес отметили, что только такие комплексные мероприятия позволят не только стабилизировать, но и постепенно увеличить популяцию каспийского тюленя. Более того, перед фондом и организациями стоит задача расширить естественный ареал обитания каспийского тюленя.
Экологическая программа появилась весной 2019 года. Но у нее уже есть одно весомое достижение: открыт Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя в Актау. Эта организация нужна для того, чтобы детально исследовать этих животных, подращивать их и обеспечивать им ветеринарное сопровождение больным и здоровым особям.