Каждый пятый россиянин готов взять кредит для покупки новогодних подарков

Аналитика >> 22.12.2019

Использовать кредитные средства для покупок новогодних подарков намерены 22% жителей России. Об этом говорят результаты исследования, проведённого специалистами «Райффайзенбанка». В меньшей степени кредитные средства будут использоваться для приобретения продуктов на новогодний стол. Чаще всего подобным образом отвечали участники исследования в возрасте от 35 до 46 лет. Однако большинство россиян всё же рассчитывает исключительно на собственные средства в вопросе приобретения подарков.

Почти 80% участников опроса собираются потратить на празднования почти столько же, либо больше, чем в минувшем году. Существенно увеличить расходы намерены 7% участников опроса, а вот экономить планируют 14% респондентов. Если говорить о сумме, которую россияне готовы израсходовать на покупку подарков, то почти две трети респондентов направят на эти цели до 10 тысяч рублей. Четверть участников опроса планирует уложиться в сумму в 5 тысяч рублей.

Более 60% участников опроса, при этом, отметили что их доходы не превышают отметку в 60 тысяч рублей. Больше этого предела в месяц зарабатывает лишь 22% участников опроса. Исследования проводились в начале декабря этого года. В них принимали участие более 1 тысячи человек в возрасте от 25 лет.