Мясная и молочная продукция в России может подорожать на 10%-12%

Аналитика >> 28.01.2020

В правительстве России прогнозируют по итогам текущего года увеличение стоимости мясной и молочной продукции на 12%. Об этом сообщают журналисты газеты «Известия», ссылаясь на собственные источники. Рост цен в правительстве объясняют грядущим ростом стоимости сырья, газа и электроэнергии. Кроме того, с ноября минувшего года молочная продукция внесена в список продукции, на которую распространяется принцип обязательной электронной ветеринарной сертификации, а уже с июня будет введена цифровая маркировка молочной продукции, что может создать дополнительную нагрузку на производителей.

Повышение спроса на пальмовое мало и его производные в автомобильной и энергетической продукции, а также увеличение ставки НДС на этот продукт с октября прошлого года, приведёт к тому, что те продовольственные товары, в основу которых входит пальмовое масло, включая шоколад, печенье, вафли, глазурь, картофельные чипсы, подорожают на 5%-7%. Также эксперты прогнозируют подорожание гречневой крупы на фоне сокращения посевов.

Напомним, что электронными ветеринарными сертификатами должно сопровождаться сырьё сельскохозяйственного происхождения, а также продукция животного происхождения.