Рыбаки Аляски оценили потери от российского эмбарго

Аналитика >> 20.02.2020

Институт маркетинга морепродуктов Аляски оценил потери местных рыбаков от введенного в 2014 году Россией продовольственного эмбарго. Специалисты отмечают, что до введения ограничений в 2010-2013 годах рыбаки Аляски поставляли российскому потребителю своей продукции примерно на 40 миллионов долларов в год. Основной ассортимент составляла выловленная на Аляске икра лососёвых пород рыб, а также сурими минтая, и замороженный лосось.

В 2013 году были зафиксированы рекордные показатели экспорта рыбной продукции на российский рынок на уровне 61,3 миллиона долларов. Почти 80% из этого объёма пришлось тогда на красную икру. До введения ограничений Россия была второй по объёмам потребления красной икры с Аляски после Японии. Кроме утраты большого рынка реализации, рыбаки Аляски сетуют на постоянно растущую конкуренцию со стороны российских производителей на рынке Соединённых Штатов.

США является одним из основных рынков сбыта для российских рыбаков, отмечают авторы исследования. По итогам 2018 года в страну было ввезено рыбной продукции из России на сумму в 550 миллионов долларов. Основную часть продаж составили поставки краба.