Малый бизнес Москвы подсчитал убытки от мер по борьбе с коронавирусом

Аналитика >> 25.03.2020

Меры по борьбе с коронавирусом оставляют практически без средств к существованию многих участников сферы услуги и розничной торговли в России. В российской столице, например, уже закрыты театры, рестораны, многие кинотеатры, выставочные залы, бассейны, фитнес-клубы, и многие другие заведения. Эксперты подсчитали ежедневные потери столичного бизнеса уже попавшего под запрет, а также тех, кто ещё работает в случае, если развитие ситуации будет проходить по худшему сценарию.

Расчёт специалисты подготовили на основании данных о среднедневном обороте, в котором учитывалась исключительно выручка, недополученная предприятиями в результате простоя. Отметим, что расходы, которые бизнес обязательно несёт в результате простоя, а это коммунальные платежи, аренда, заработная плата, социальные выплаты, проценты по кредитам, и прочее, в расчёт не вошли.

Исходя из расчётов становится понятно, что среднестатистический торговый центр площадью более 180 тысяч квадратных метров теряет в будний день 78 миллионов рублей, а выходной день потери составляют уже 158 миллионов рублей. Кофейня в центре столицы теряет соответственно 100 и 200 тысяч рублей. Потери фитнес-клуба составляют 200-300 тысяч рублей.