Константин Синцов: биография сооснователя «Русагротранса» и ГК «Рустранском»

Аналитика >> 18.05.2020

Синцов Константин Владимирович – российский предприниматель в сфере железнодорожных перевозок. Он родился в Кузбассе в 1971 году. В юношестве он, будучи студентом КузГТУ, активно занимался спортом. С 2001 года в сотрудничестве с другим бизнесменом Константином Засовым он основал дело в области зерновых ж/д грузоперевозок. Сегодня Константин Синцов – соучредитель холдинга РТК, предприятия которого осуществляют транспортировку самых разных грузов. Кроме того, бизнесмен занимается организацией ежегодного турнира по борьбе «Шахтерская слава».

Первая компания – «Русагротранс»
Идея создания новой компании пришла к Синцову Константину и его партнеру после того, как они обратили внимание на плачевное состояние рынка зерноперевозок. Транспортировкой зерновых в начале 2000-х занимался исключительно РЖД. Производителям приходилось долго ожидать поставок их товара, а вагоны, которых в целом недоставало, простаивали без дела до начала экспортного сезона. Поставщикам приходилось искать иные способы транспортировки.

Бизнес Синцова Константина Владимировича в краткосрочной перспективе должен был справиться сразу с несколькими поставленными задачами. В первую очередь, предпринимателю и его партнеру было необходимо отыскать компетентных специалистов в отрасли, которая тогда в стране была очень плохо развита. Вагоны, которые использовались РЖД для перевозки, были произведены еще в советские времена и не подходили для транспортировки зерновых грузов.

Компания «Русагротранс» Константина Синцова и Константина Засова была учреждена в 2008 году. Отладить масштабные и надежные перевозки зерна из России не представлялось возможным без инвестиций. Предпринимателям удалось заручиться поддержкой сторонних инвесторов. Дело пошло быстро: начиная с 2008 года, объемы экспорта российского зерна увеличились в 10 раз. Такое стремительное развитие организации подтолкнуло ее владельцев к созданию целого холдинга.

Константин Синцов: руководящие должности в ГК «Рустранском»
Закономерным этапом развития бизнеса Константина Синцова стало создание ГК «Рустранском». В состав нового холдинга вошли следующие компании:

  • «РТК Лизинг»;
  • «Грузовая компания»;
  • «Русагротранс»;
  • «ТрансЛес»;
  • «Азрустранс»;
  • «ЛП Транс»;
  • «Рустранском».

Предприятия ГК РТК перевозят лесные, сельскохозяйственные, промышленные и многие другие грузы.

Сам Константин Владимирович Синцов не только соучредитель и совладелец холдинга РТК. С 2013 года он занимает различные руководящие посты в его компаниях. Так, в 2013 году он стал председателем совета директоров «Русагротранса», а в 2015 получил аналогичную должность в «Рустранскоме», где также выполнял функции генерального директора.

С лета 2019 года контрольный пакет акций Группы компаний РТК принадлежит ВТБ.

Спортивные инициативы
Параллельно с развитием бизнеса Константин Синцов разрабатывал спортивные проекты. Так, он стал одним из создателей турнира по вольной борьбе «Шахтерская слава», который проводится ежегодно с 2013 года. Соревнования проходят в родном городе предпринимателя – Кемерово. Масштаб мероприятия растет с каждым годом. В качестве участников его посещают сотни борцов из десятков стран, а в качестве гостей – олимпийские чемпионы по этой же дисциплине.

В 2019 году Синцов также спонсировал строительство нового спорткомплекса в школе №49, в которой когда-то учился. Кроме нового оборудования для занятий физкультурой и вольной борьбой на территории школы установили баскетбольную и волейбольную площадки.