«COVID-19»: определена наиболее защищенная группа крови

Аналитика >> 16.06.2020

Американские эксперты определили группу крови, обладатели которой менее всего подвержены риску заражения «COVID-19». В результате аналитического исследования было определено, что это I-я группа крови. Экспертные выводы опубликованы на интернет-ресурсе «23andMe», который специализируется на расшифровке генома. Информация дана порталом «Reuters».

Сказано, что в аналитическом исследовании принимали участие 750 тысяч человек. При этом у 10 тысяч был диагностирован коронавирус. Сделав поправку на возраст, вес и пол, эксперты сделали вывод: обладатели I-й группы крови заболевают «COVID-19» на 9–18% реже, нежели остальные.

В свою очередь, чаще всего инфекция обнаруживается у обладателей III-й и IV-й группы крови. Среди этих лиц выявлено 1.5% пациентов с положительной реакцией на «COVID-19». Касательно исследуемых со II-й группой крови, то данный показатель равен 1.4%, а I-й – 1.3%.

Указано, что более выраженным подобное соотношение оказалось у медицинского персонала и представителей тех профессий, работа которых предусматривает контакт с инфицированными. У участников исследования с IV-й группой крови вирус обнаружен в 4.1% случаев, с III-й – в 4%, со II-й – в 3.9% и с I-й – в 3.2%.