Экономика Европы пострадает от очередного "дизельгейта"

Бизнес >> 26.07.2017

Над немецкими автопроизводителями сгущаются тучи, и связаны они с новым дизельным скандалом. Потери корпораций сложно оценить, последствия тоже, а это значит, что автопромышленность изменится. Новый "дизельгейт" сильно ударит не только по экономике Европы.

Акции крупнейших немецких автопроизводителей уже упали, после опубликования в издании Der Spiegel расследования о махинациях крупнейших автопроизводителей страны с опасными выбросами дизельных двигателей своих машин.

Акции Daimler уже упали - на 2,6%, BMW - на 2,8%, Volkswagen - на 2,5%. И это не первое понижение курса.

Der Spiegel утверждает, что немецкие VW, BMW, Audi, Porsche вступили в сговор, чтобы установить определенный уровень цен на системы очистки дизельных выбросов. За счет явки с повинной и Volkswagen, и Daimler хотят сократить сумму штрафа, который им предстоит выплатить. Корпорация BMW быстро выпустила опровержение, и уверяет, что ее системы отвечают нормам законодательства, а все обсуждения с другими производителями затрагивали другие проблемы.

Дизельные двигатели подвергли пристальному анализу, после допущения Volkswagen использования незаконного программного обеспечения, обнаруженного в США. Суть заключалось в том, что в ходе испытаний выбросы в атмосферу контролировались не так, как должны были. Это было нужно, чтобы автомобили успешно прошли испытания. После того как автомобиль проходил испытание, контроль включался как при обычном режиме вождения, тем самым улучшая производительность. С этим в Volkswagen согласились и выплатили штраф на 20 млрд долларов. Сумму эту компании нужно как-то компенсировать, и нет гарантии, что теперь они не придумают очередную уловку, которая позволит привлечь внимание клиентов к своей продукции.