В Австралии появится 1600-километровая магистраль для электрокаров

Бизнес >> 28.07.2017

В крупных странах с невысокой плотностью населения развитие электротранспорта идет гораздо медленней. Ключевая проблема заключается в недостатке станций для зарядки авто в период долгих путешествий. Власти Австралии намерены упростить жизнь владельцам электрокаров путем строительства магистрали в 1600 км со множеством станций быстрой зарядки.

Руководство штата Квинсленд объявило о реализации в скором времени проекта под названием «Электрическая супермагистраль». В штата живут лишь 5 млн. человек и лишь тысяча из них – имеет электромобили. Казалось бы, строительство дорожного полотна протяженностью 1600 км – преждевременная роскошь, однако австралийцы хотят заблаговременно позаботиться об инфраструктуре для транспорта будущего.

Министр Стивен Майлз отметил амбициозность проекта, но таким образом власти намерены привлечь как можно больше соотечественников к участию в транспортной революции и переходу на электрокары. На начальном этапе в строительстве магистрали будут участвовать 18 городов, позже к программе подключаться иные штаты.

Поначалу заряжать авто можно будет абсолютно бесплатно. Сеть станций будет питать энергия, вырабатываемая из возобновляемых источников, поэтому точки зарядки не будут негативно воздействовать на экологию. Авторы проекта не уточнили, какие именно зарядные станции будут установлены вдоль магистрали, но заверили, что они будут совместимы практически со всеми электромобилями.

В последние годы рождается все больше инициатив, направленные на облегчение жизни владельцам электромобилей. Такая забота должна в конечном итоге подтолкнуть автолюбителей к переходу на чистый транспорт.

К примеру, в Сан-Франциско планируют оборудовать электрозаправками все стоянки. При этом 10% от площадей стоянок будут специально отведены для эко-транспорта. А европейские автопроизводители BMW, Daimler, Ford, Audi и Porsche подписали соглашение о совместном строительстве сети сверхбыстрых станций зарядки авто.